Боли в пояснице нурофен

Боли в пояснице нурофен thumbnail

Автор Белинская Л. К. На чтение 6 мин. Просмотров 946 Опубликовано 23.02.2017

Нурофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) на основе ибупрофена. Обладает мощным противовоспалительным, противоотёчным, жаропонижающим действием. Торговая марка NUROFEN принадлежит британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. Благодаря постоянной рекламе в электронных СМИ препарат пользуется большим спросом в аптеках всего мира. На руку производителю играет и то, что Нурофен выпускается в формах, пригодных как для взрослых (таблетки, капсулы), так и для детей (сироп, суспензия, свечи ректальные). Существует также гель Нурофен для наружного применения, который показан при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Фармакология и фармакокинетика

Основное действующее вещество Нурофена – ибупрофен, который получают из пропионовой кислоты. Он подавляет природный синтез простагландинов, производных арахидоновой кислоты, которые являются основными медиаторами болевого синдрома, воспаления и гипертермии. Ибупрофен блокирует циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2, ферменты, играющие основную роль в синтезе простагландинов). Кроме того, ибупрофен, как и аспирин, снижает количество тромбоцитов, то есть, говоря просторечным языком, разжижает кровь, делает ее более текучей, что позволяет активизировать кровоток и доставку кислорода в зону воспалительного процесса. Действие препарата после однократного приема продолжается 8 часов, таким образом, принимая 3 – 4 таблетки или 3 дозы детской суспензии Нурофена в сутки, можно обеспечить непрерывное системное и местное воздействие при различных заболеваниях инфекционной и неинфекционной природы.

Ибупрофен хорошо всасывается в тонком кишечнике и достигает максимальной концентрации в плазме через три четверти часа. Если прием препарата был совмещен с приемом пищи, процесс абсорбции может затянуться до 1 – 2 часов. Еще быстрее всасывается Нурофен при ректальном применении, однако далеко не все маленькие пациенты любят эту процедуру и часто стремятся избавиться от непрошенного подарка, что сводит лечение на нет или существенно уменьшает его эффективность.

Метаболизация ибупрофена происходит преимущественно в печени, причем она проходит в два этапа: R-форма метаболита фармакологически неактивна, а вот вторичная S-форма уже способна оказывать лечебное действие. В ходе этих метаморфоз теряется примерно 60% препарата.

Выводятся метаболиты ибупрофена достаточно быстро, в основном почками, период полувыведения составляет два часа. Важно то, что препарат имеет свойство медленно проникать в суставы и хрящи, но накапливаться в синовиальной жидкости  на более длительный срок, чем в плазме крови. Это способствует специфическому воздействию препарата на воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, хотя к остеохондрозу позвоночника в полной мере это не относится.

Помимо стандартных таблеток в оболочке выпускаются капсулы Нурофен Экспресс и Нурофен Экспресс Форте. Производитель заявляет о высокой скорости их абсорбции, что объясняется быстрым прохождением капсул через желудок. Однако преимущества Нурофена Экспресс проявляются только при приеме капсул натощак, а если их принимать совместно с пищей, то особой разницы нет.

Помимо оральных и ректальных форм существует гель Нурофен для наружного применения, содержащий 5 г активного вещества на 100 г субстанции. Чрезкожная абсорбция ибупрофена не столь значительна, как этого хотелось бы, но в случае с поражениями межпозвоночных дисков шейного отдела, находящихся совсем неглубоко под кожей, гель оказывает вполне эффективное болеутоляющее и противовоспалительное действие, хотя как монопрепарат в периоды обострения он явно недостаточен.

Подробнее о формах выпуска

Ввиду значительного разнообразия форм, что является частью маркетинговой политики производителя, остановимся на них подробнее.

Таблетки в оболочке

Самая популярная и продаваемая лекарственная форма. Представляют собой круглые двояковыпуклые таблетки белого цвета. На срезе центральная часть тоже белая или почти белая. На одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen. В одной таблетке классического Нурофена содержится 200 мг активного вещества. Таблетки расфасованы в блистеры по 8, 10 и 20 штук, которые упакованы в привлекательные картонные коробочки с инструкцией по применению препарата Нурофен на языке страны, в которой продается лекарственное средство.

Капсулы Нурофен Экспресс

Полупрозрачные  овальные капсулы с мягкой оболочкой красного цвета и белой надписью Нурофен. Внутри находится розоватая или желтоватая жидкость, в которой растворено 200 мг действующего вещества.

Детская серия

Ректальные свечи могут применяться для лечения детей, начиная с 3 месяцев – самый ранний возраст среди всех продуктов Нурофен. Но остеохондроз шейного отдела позвоночника в таком возрасте не развивается.

То же самое можно сказать и о детских сиропах Нурофен.

Гель Нурофен

Не менее актуальный продукт при шейном остеохондрозе, чем таблетки или капсулы. Выпускается в алюминиевых тубах самой разной емкости от 20 до 200 г. На 100 г геля приходится 5 г ибупрофена. Вспомогательные вещества – бензиловый и изопропиловый спирт, гидроксид натрия, с гидроксиэтилцеллюлоза, очищенная вода. Полупрозрачная бесцветная или беловатая субстанция с запахом изопропилового спирта.

Широко используется при обострениях шейного остеохондроза, хотя решающее влияние на воспалительный процесс и снятие боли не оказывает ввиду незначительности абсорбции через кожу.

Читайте также:  Боли слева в пояснице у женщины причина

Показания к применению

Препарат Нурофен показан к применению при следующих патологических состояниях:

  1. Инфекции верхних дыхательных путей.
  2. Головная боль.
  3. Зубная боль.
  4. Боли при менструации.
  5. Боли в мышцах и суставах.
  6. Невралгии.
  7. Боли в спине, связанные с ревматическими или дегенеративными процессами в позвоночнике.

Говоря о показаниях препарата к применению, заметим, что воспалительные заболевания суставов и межпозвоночных дисков – идеальная сфера его применения, так как здесь максимально проявляются все целебные свойства ибупрофена. Тогда как, скажем, при лечении зубной боли  пациент достигает единственной цели – анестезии, в то время как противовоспалительная и жаропонижающая способность никак не задействуется.

Дозировка

При остеохондрозе позвоночника и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата взрослые принимают таблетки и капсулы Нурофен по 1 штуке 3 – 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 2 таблетки или капсулы, суточная доза – 6 таблеток или капсул. Таблетку следует запить водой, как минимум половиной стакана. Если известно о заболевании желудка, но оно не находится в стадии обострения, то препарат лучше принимать вместе с пищей. Между двумя приемами препарата должно пройти не менее 6 часов. Больше недели препарат применять нельзя.

Гель Нурофен втирают в область пораженных межпозвоночных дисков 2 – 3 раза в день. Окклюзионные повязки не накладывают, можно закутать спину шарфом или теплым одеялом.

Противопоказания

Особых противопоказаний против применения геля нет (кроме заведомой гиперчувствительности к ибупрофену или вспомогательным веществам).

Прием же таблеток Нурофен, как и любого другого НПВС предполагает достаточно широкие ограничения:

  • язвенная болезнь желудка и тонкого кишечника;
  • болезнь Крона и язвенный колит, кишечные кровотечения в анамнезе;
  • печеночная недостаточность или острый гепатит;
  • почечная недостаточность;
  • период реабилитации после операции на сердце;
  • цереброваскулярные кровотечения;
  • заболевания крови (гемофилия, анемия и т.д.);
  • нарушение абсорбции сахаров;
  • третий триместр беременности.

Доказано, что ибупрофен в очень небольших количествах проникает в грудное молоко, поэтому решение о приеме препарата во время лактации должен принять лечащий врач.

У препаратов на основе ибупрофена достаточно широкий список лекарственного взаимодействия, как положительного, так и отрицательного. Отметим здесь лишь то, что Нурофен не стоит принимать параллельно с другими НПВС, так как они выступают в роли взаимных антагонистов.

Выводы

Препарат Нурофен – успешно разрекламированное средство, эффективное при лечении остеохондроза позвоночника в периоды обострения. Длительное применение Нурофена может вызвать побочные реакции и не окажет должного эффекта. В цену препарата входят рекламная и имиджевая составляющая.

Источник

Забудьте любимую позу дачника: склониться над грядкой головой вниз, пятой точкой кверху

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Что поможет побыстрее привести позвоночник и мышцы в порядок, рассказывают травматолог-ортопед, к.м.н. Ислам Шахабов и врач-невролог Галина Строева.

О ЧЕМ СИГНАЛИТ БОЛЬ

1. Не разогнуться – не повернуться, болит вся спина. Вы перенапрягли мышцы, либо от чрезмерных нагрузок произошло небольшое смещение позвонков.

Что делать? Дать мышцам покой: не делать резких движений, отложить лопаты и ведра, полежать. Подолгу сидеть при больной спине вредно – эта поза слишком напрягает и без того натруженные мышцы. Снять болевые ощущения помогут противовоспалительные препараты. Самые популярные – на основе ибупрофена (нурофен, бруфен), но они плохо действуют на желудок, их не надо пить натощак; или же на основе нимесулида (найз, нимесулид-тева). Если боль сильная, лучше использовать и таблетки, и мази вместе. Одна лишь «мазилка» не поможет, ведь очаг воспаления может находиться глубоко.

Боль в спине – не разогнуться и не повернуться.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

2. Резкая боль в пояснице. Может длиться и полчаса, и несколько дней. Обычно возникает, если резко поднять что-то очень тяжелое или неудачно повернуться. При этом боль отдается в ягодицу, бедро и самое тревожное – если спускается ниже колена или даже до пальцев ног. Это так называемый корешковый синдром (он же люмбаго, ишиас, радикулит).

Что делать? Массаж, и попытки что-то «вправить» просто опасны и могут довести до сильнейшего ущемления нерва. Нужно зафиксировать поясницу. На этот случай хорошо бы купить корсет для спины и надевать на время тяжелой работы. Если его нет, плотно обвяжите поясницу полотенцем или шарфом, но только не шерстяным. Греть мышцы нежелательно, разогревающие мази только вызовут прилив крови к воспаленному месту и могут навредить. Дополнительно протестируйте свое состояние – попробуйте пройтись на носках или на пятках. Не получается, мешает слабость в стопе или вообще не чувствуете ногу? Значит, срочно к врачу. Если этот процесс запустить, то можно довести ногу до пареза (паралича).

Резкая боль в пояснице.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

3. Тянущая ноющая боль в пояснице лишь с одной стороны. Возможно, вы слишком доверились коварному майскому солнышку, и вас продуло на сквозняке. Разгоряченная работой мышца на холоде воспаляется, вызывая боль и скованность движений. Иногда при этом поднимается температура до 37,5 градусов.

Читайте также:  Боль в пояснице прострел в правую ногу

Что делать? Если мышцы болят из-за переохлаждения, то больное место можно растереть противоспалительной мазью.

Тянущая ноющая боль с одной стороны.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

КСТАТИ

– Вопреки мифам, кровать при больной спине не должна быть слишком жесткой. Наши спины неидеальны: у кого-то кифоз, у одних изгибы слишком сглажены, у других – выгнуты. Так что если с больной спиной уляжетесь спать на полу или на досках, никакой пользы это спине не принесет. Но и слишком мягкие пышные матрацы противопоказаны: поясница не должна проваливаться.

– При боли в спине не используйте согревающие мази (кроме случаев, когда явно продуло). При растирании такой мазью спазмированной мышцы происходит приток крови, отек тканей усиливается, вместе с ним и боль. Лучше всего пострадавшим от ударного труда мышцам помогает холод. Самый простой вариант – положить кусочки льда из холодильника в пакет, обмотать плотным полотенцем и приложить такой компресс минут на 10-15 к больному месту.

ВАЖНО!

Главные правила здоровой спины

– Начинайте с легкой работы, чтобы разогреть мышцы – это как у спортсменов разминка.

– Не поднимайте тяжести рывком или в согнутом положении – в этом случае во много раз возрастает нагрузка на нижний отдел позвоночника, что может привести к смещению позвонков и образованию грыжи межпозвонкового диска. Тяжелые ведра, мешки поднимайте с прямой спиной, слегка присев, чтобы нагрузка приходилась на всю спину и на ноги. По такой же схеме следует и опускать тяжести на землю.

– Избегайте скручивающих движений: когда ноги на месте, а поворачивается лишь корпус. Если достаете что-то из багажника, переступите ногами в сторону груза. Если вскапываете огород, выбрасывайте землю с лопаты в сторону, а не резко за спину. При каждом движении лопаты вверх спину выпрямляйте полностью.

– Забудьте любимую позу дачника: склониться над грядкой головой вниз, пятой точкой кверху. Так вы можете «разбудить» корешковый синдром (радикулит – воспаление или «зажим» нервов в пояснице). Для работы на грядке заведите низенькую скамеечку, в крайнем случае, можно работать на четвереньках.

– От хорошей работы становится жарко, но не спешите скидывать с себя свитера и футболки – даже небольшой ветерок может вызвать переохлаждение и воспаление мышцы. Лучше сразу перед работой одеться во что-то легкое, чтобы и не вспотеть, и не замерзнуть.

Источник

Заболевания костно-мышечной ткани встречаются всё чаще. Всему виной халатное отношение людей к своему здоровью, современный ритм жизни, отсутствие физических нагрузок, несбалансированный рацион. Часто встречаются разнообразные травматические повреждения связок, поэтому важно иметь в домашней аптечке средство для местного использования, которое справляется с болевыми ощущениями, воспалительным процессом. Одним из таких препаратов является Нурофен гель.

Лекарственный продукт относят к классу нестероидных противовоспалительных лекарств, гель предназначен для использования наружно, что позволяет снизить негативное влияние медикамента на весь организм, действуя только в очаге патологического процесса. Препарат используйте только после консультации с доктором и внимательного прочтения инструкции.

[contents]

Фармакологические свойства

нурофен дозировка

Нурофен в виде геля относится к группе НПВС, предназначен для наружного использования. Средство оказывает двойное действие: обезболивающее, выраженное противовоспалительное, что обеспечивает быстрый и продолжительный результат. Основной действующий компонент средства – ибупрофен, он является производным пропионовой кислоты, предназначен для блокировки ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что обеспечивает торможение синтеза простагландинов (особые медиаторы воспаления, болевых ощущений, гипертермической реакции).

После нанесения на эпидермис, гель Нурофен оказывает продолжительный охлаждающий эффект за счёт наличия в составе лекарства бензинового спирта. Обнаруживается ибупрофен в толще эпидермиса даже спустя сутки после использования, что обеспечивает продолжительный терапевтический эффект. Максимально положительный эффект достигается после многократного использования Нурофен геля, значимого системного всасывания активных компонентов лекарства не наблюдается.

Метаболизируется медикамент в печени, выводится преимущественно почками.

Состав и форма выпуска

Нурофен в виде геля производится фирмой Healthcare International, лекарство имеет лёгкую консистенцию, гель – прозрачный, в отдельных ситуациях наблюдается желтоватый оттенок медикамента. Для лекарства в виде геля характерен специфический запах изопропилового спирта. Консистенция Нурофена геля должна быть однородной, если имеются комочки или другие примеси – продукт некачественный или вышел срок годности.

Гель упакован в тубы разного объема (30,50,100 мл). Туба с гелем вместе с инструкций по применению вложена в картонную упаковку.

гипоплазия позвоночной артерииУзнайте о первых признаках гипоплазии левой позвоночной артерии, а также о вариантах терапии патологии.

Общие направления терапии и эффективные методы лечения анкилозирующего спондилита позвоночника описаны на этой странице.

Основная действующая составляющая в составе Нурофена – ибупрофен в дозировке 5%, к вспомогательным компонентам относят:

  • бензиловый спирт;
  • вода очищенная;
  • гиэтеллоза;
  • натрия гидроксид.

Показания к использованию

нурофен отзывы

Гель Нурофен используется в отношении воспалительных процессов и состояниях, когда требуется местное обезболивание мягких тканей:

  • повреждения связок, различные растяжения (большинство спортсменов используют лекарство после тренировок для снятия напряжения в мышцах, купирования болевого синдрома);
  • наличие невралгии, миалгии, вертеброгенных болевых синдромов;
  • боли в спине различной этиологии, при артритах;
  • деформирующий остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилоартрит, спондилоартроз.
Читайте также:  Резкая мышечная боль в пояснице

Гель Нурофен отпускается без рецепта, но перед началом использования проконсультируйтесь с доктором во избежание появления нежелательных эффектов.

Противопоказания

Нурофен в виде геля относят к нестероидным противовоспалительным средствам, лекарство имеет немаленький перечень противопоказаний:

Боли в пояснице нурофен

  • наличие у пациента непереносимости отдельных компонентов геля, аллергической реакции на НПВС или гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • наличие в анамнезе бронхиальной астмы, аллергических реакций разной этиологии;
  • детский возраст до двенадцати лет, после достижения этой отметки, перед началом применения средства, проконсультируйтесь с педиатром;
  • дамам в положении гель Нурофен не рекомендован к приёму (только в сложных ситуациях, принимает решение об использовании только медик);
  • при использовании Нурофен в виде геля приостановите грудное вскармливание. В молоко могут попасть отдельные элементы медикамента, что может негативно повлиять на самочувствие младенца;
  • с особой осторожностью используют медикамент при наличии серьёзных нарушений со стороны почек, печени, желудочно-кишечного тракта и проблем с кроветворной системой. Предельно внимательными должны быть пациенты пожилого возраста (старше 65 лет).

Запрещено наносить гель Нурофен на слизистые оболочки, область вокруг глаз, губ. В случае случайного приёме лекарства перорально, немедленно обратитесь к медику за помощью (пострадавшему показано промывание желудка, симптоматическая терапия).

Предупреждение! Запрещено наносить гель на повреждённые участки эпидермиса, если имеются дерматологические заболевания, открытые раны. Гель Нурофен не взаимодействует с другими лекарствами, но совмещать его с медикаментами для местного использования не рекомендуется. В случае совмещения геля Нурофен с НПВС увеличивается риск появления побочных эффектов. Избежать появления нежелательных реакций поможет предварительная консультация с доктором.

Нежелательные эффекты

через сколько действует нурофен

В большинстве случаев Нурофен в виде геля переносится хорошо, в отличие от таблетированной формы медикамента.

При неправильном использовании средства, превышении дозировки или наличии аллергии на гель, могут появиться следующие негативные реакции организма:

  • ощущение жжения в области нанесения лекарства, зуд, крапивница, покраснение кожных покровов;
  • бронхоспазм, аллергические реакции.

При обнаружении неприятных симптомов прекратите использовать медикамент, тщательно промойте кожу под проточной водой, используйте мыло. Обратитесь к доктору по необходимости (если симптомы не проходят на протяжении нескольких часов).

Инструкция по применению

Нурофен в виде геля разрешено использовать только наружно. Взрослым, деткам после двенадцати лет рекомендовано наносить 4–10 см лекарства (что равно 50–125 мг активного компонента – ибупрофена). После нанесения начните круговыми движениями втирать гель в кожу до полного впитывания. Повторное применение препарата разрешено не раньше, чем через четыре часа. Максимально допустимое количество раз применения лекарства в день – четыре.

В случае отсутствия положительных сдвигов на протяжении десятидневного курса терапии обратитесь к доктору. Перед применением вскройте предохранительную фольгу выступом, который расположен в колпачке тубы. Предварительно также очистите участок кожного покрова, на который будете наносить медикамент. После использования лекарственного продукта вымойте руки с мылом под проточной водой.

компрессионный переломУзнайте о симптомах компрессионного перелома позвонка в грудном отделе, а также о методах лечения травмы.

Правила выполнения комплекса упражнений при искривлении осанки у детей и взрослых в домашних условиях описаны на этой странице.

Перейдите по адресу https://vse-o-spine.com/bolezni/drugie/perinevralnaya-kista.html и прочтите о том, что такое периневральная киста позвоночника и как лечить заболевание.

Гель Нурофен: аналоги

Гель Нурофен имеет множество аналогов, которые можно использовать, если медикамент по каким-либо причинам не подходит. Заменяет назначенное лекарство медик.

К аналогам геля Нурофен относят:

  • Кетопрофен гель (от 95 рублей). Средство обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим эффектом, основной действующий компонент – кетопрофен (2,5%), используется местно;
  • Ибупрофен-Верте (от 75 рублей). Препарат российского производства, основной компонент – ибупрофен, концентрация также совпадает с Нурофеном – 5%. С осторожностью используется в период лактации и беременности;
  • Долгит гель (от 110 рублей). Является зарубежным аналогом Нурофена, активные компоненты и фасовка идентичны.

Все вышеописанные медикаменты имеют свои показания и противопоказания, перед началом терапии изучите инструкцию по применению, проконсультируйтесь с доктором.

Стоимость

нурофен экспресс гель инструкция по применению

Цена Нурофен геля зависит от объёма тубы, места приобретения средства. Туба, объёмом 50 мл стоит около 150 рублей, аналогичный препарат объёмом 100 мл – около 320 рублей.

Гель Нурофен отпускается без рецепта, его рекомендовано хранить в затемнённом месте, температура хранения – двадцать пять градусов. Берегите средство от детей, продолжительность хранения геля составляет три года, после его истечения запрещено использовать лекарственный продукт.

Гель Нурофен является эффективным нестероидным противовоспалительным средством, показывает быстрые результаты. Большинство отзывов о медикаменте положительные, негативные отклики основываются на непереносимости препарата. Используйте лекарственный продукт по назначению, придерживайтесь дозировки и рекомендаций, указанных доктором.

Источник